Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 270 251 776 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 308 628 человек. В России с начала пандемии выявили 10 046 454 инфицированных, зафиксировано 290 604 летальных исхода.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

29 558 новых заражения за сутки

28 561 человек за сутки выздоровел

1121 за сутки умер

10 046 454 зараженных за все время

985 934 зараженных на данную минуту

290 604 человек умерло за все время

На 124 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,01%)

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря

Москва

2894 новых заражения

3016 человек за сутки выздоровел

84 за сутки умерли

1 987 272 зараженных за все время

136 306 зараженных на данную минуту

35 382 человека умерли за все время

На 206 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,15%)

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря

«Блокнот» делится подборкой новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: россияне с «омикроном» чувствуют себя удовлетворительно.

Первый в мире случай смерти из-за омикрон-штамма зафиксирован в Великобритании, сообщил премьер-министр Борис Джонсон. Он не уточнил, сколько лет было пациенту, но добавил, что в Великобритании наблюдаются случаи госпитализации инфицированных этим вариантом коронавируса.

Россияне, у которых выявлен омикрон-штамм COVID-19, чувствуют себя удовлетворительно, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он добавил, что большинство из них имеет иммунитет — либо вакцинированы, либо ранее переболели ковидом. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что «омикрон» подтвержден у 16 из 177 граждан, прибывших в Россию из ЮАР.

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря Россияне, у которых выявлен омикрон-штамм COVID-19, чувствуют себя удовлетворительно. Фото: pixabay.com

В Великобритании назвали скорость распространения омикрон-штамма феноминальной. Глава минздрава страны Саджид Джавид сообщил, что на этот вариант коронавируса приходится около 40% заболевших в Лондоне, а число инфицированных этим штаммом удваивается каждые два-три дня.

В России: на Алтае из-за пандемии коронавируса запретили новогодние корпоративы.

Заболеваемость COVID-19 в России за неделю снизилась на 7,3%, однако это снижение пока не носит стабильного характера, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что 23% заболеваемости приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. Рост числа новых случаев фиксируют в пяти регионах: на Сахалине и Камчатке, В Адыгее, Ненецком автономном округе, в республике Алтай.

Неофициально переболевшие COVID-19 смогут получить сертификаты с QR-кодами. Те, кто болел с 1 января 2021 года, сдал положительный тест на коронавирус, но не обращался к врачам, смогут сдать тест на антитела и получить сертификат на год. Кто тест не сдавал, но антитела есть (после болезни или прививки иностранными вакцинами) могут получить сертификат на полгода.

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря Неофициально переболевшие COVID-19 смогут получить сертификаты с QR-кодами. Фото: pixabay.com

В республике Алтай из-за пандемии коронавируса запретили праздничные корпоративы — их нельзя проводить с 15 декабря по 15 января. В частности, в этот период запрещено «проведение массовых спортивных, зрелищно-развлекательных и досуговых, новогодних и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера».

Страны мира: в Таиланде разрешили отмечать Новый год с алкоголем.

Австралия с 15 декабря откроет границы для студентов и обладателей четырех категорий виз. Это квалифицированные мигранты, получившие приглашение от работодателя, сезонные рабочие из стран тихоокеанского региона, а также те, у кого есть семейные и гуманитарные визы. Условиями для въезда в страну будут двукратная вакцинация и отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Власти Таиланда разрешили отмечать в ресторанах Новый год с алкоголем, сообщили власти королевства. При этом выпить можно будет только в заведениях на открытом воздухе. Сейчас купить алкоголь в кафе можно лишь в провинциях с низким уровнем заражения COVID-19, а также в туристических зонах.

В Великобритании планируют вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет, сообщает газета The Times. По данным издания, ожидается разрешение вакцинирования местным регулятором. Для прививки также нужно будет согласие родителей. В Англии уже привили от коронавируса более 1 млн подростков 12-15 лет.

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря В Великобритании планируют вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет. Фото: pixabay.com

В Южной Корее начал действовать режим санитарных пропусков — для входа в большинство публичных заведений республики необходимо предъявить доказательство вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста в виде QR-кода. В Омане невакцинированных жителей не пустят в мечети и на свадьбы, участвовать в молитвах и обрядах можно только в маске и при соблюдении социальной дистанции.

Вакцины и лекарства: первым компонентом в России привились 75,5 млн россиян.

В России завершаются доклинические испытания вакцины от COVID-19 на основе молочнокислых бактерий. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на заседании совместной коллегии Минздравов России и белоруссии.. Он добавил, что испытания проходят на базе 48-го медицинского центра Минобороны РФ.

Срок регистрационных удостоверений вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» продлили на один год, сообщили журналистам в центре «Вектор» Роспотребнадзора. Они будут действовать до 1 января 2023 года.

Первым компонентом вакцины от COVID-19 в России привились 75,5 млн россиян, обоими компонентами — 68,8 млн, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она уточнила, что в это число входят и граждане, прошедшие повторную вакцинацию после первичной вакцинации и после перенесенной болезни.

Запрет корпоративов на Алтае, феноменальная скорость распространения омикрона: ковидные новости на 13 декабря Первым компонентом вакцины от COVID-19 в России привились 75,5 млн россиян, обоими компонентами — 68,8 млн. Фото: pixabay.com

Ранее американские ученые заявили о пользе препарата от алкоголизма в лечении коронавируса. Речь идет о популярном у наркологов препарате «Дисульфираме». Специалисты изучили анализы 944 тыс. человек, из которых 2 233 принимали препарат. У последних заболеваемость коронавирусом оказалась на 34% ниже. Более того, ни один из числа заболевших не умер от COVID-19.

В Южной Корее современные технологии привлекли к борьбе с коронавирусом — с помощью умных камер с технологией распознавания лиц будут отслеживать передвижение людей, инфицированных коронавирусом. «Блокнот» рассказал также о других высокотехнологичных новинках со всего мира, которые помогают в борьбе с пандемией.