Медучреждения Алтайского края вновь приводят в готовность в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая в ходе оперативного заседания краевого правительства, в настоящее время в госпиталях разворачиваются новые койки и закупаются лекарства.

По данным Минздрава, сегодня в крае имеется 1432 места в инфекционных центрах, на текущий момент их заполняемость составляет 87 %. 21 июня коечный фонд пополнится на 380. Состояние 274 пациентов оценивается как тяжелое. По словам Натальи Белоцкой, все госпитали, развернутые прошлой осенью и зимой, уже предупреждены и могут перепрофилироваться для приема пациентов с COVID-19 в течение суток. Кроме того, ведется закупка препаратов и средств защиты.

Как утверждают в министерстве, на амбулаторном лечении находится 1742 человека, все они обеспечены лекарствами Запаса медикаментов хватит на 24 тысячи пациентов. Также в алтайских поликлиниках расширяют колл-центры из-за роста числа обращений. Помимо этого, участились вызовы «скорой помощи». Так, в Барнауле поступает более тысячи звонков в сутки, хотя дневная норма – 700-800. В целом по краю медиков вызывают примерно 2400 раз в день.

Между тем губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал представителей регионального Минздрава сконцентрироваться на вакцинации населения. «Вопросы вакцинации сегодня на первом плане. Все меры применяем для того, чтобы максимальное количество жителей края вовлечь в это нужное дело», — подчеркнул Томенко.

Добавим, что на сегодняшний день число полностью привитых жителей Алтайского края составляет 241 тысяча человек. Еще 290 тысяч человек поставили первый компонент препарата. На данный момент запасы вакцины в медучреждениях составляют 42 тысячи доз. В ближайшее время ожидается поступление еще 72 тысяч уколов «Спутник V».

Напомним, что со дня на день в Алтайском крае ожидается введение дополнительных эпидограничений. Об этом было объявлено в конце прошлой недели. Пока речь идет о приостановке массовых мероприятий, рассчитанных более чем на 1 тысячу человек. Введение обязательной вакцинации в регионе на данном этапе не планируется, утверждают власти.