Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ Гросси

Завтра Гросси в составе миссии МАГАТЭ отправится с инспекцией на ЗАЭС.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая должна будет проверить работу Запорожской АЭС,  прибыла на Украину. Первым пунктом в рамках турне по Незалежной стал Киев. Там глава организации Рафаэль Гросси встретился с президентом Украины владимиром Зеленским, сообщает телеканал CNN.

«Президент Украины Владимир Зеленский во вторник встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси», — говорится в сообщении.

О подробностях переговоров пока не сообщалось.

После встречи украинский лидер заявил, что ожидает от миссии не только инспекции на ЗАЭС, но и содействия в демилитаризации станции, которая находится под контролем ВС России.

Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ Гросси

«Мы бы хотели, чтобы была не только проверка, потому что я считаю, что проверка это только тактические действия, а есть стратегическое решение», — заявил Зеленский на встрече с делегатами миссии.

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси выехала в понедельник из Вены на ЗАЭС. Делегаты оценят физический ущерб, нанесенный станции, определят работоспособность систем безопасности объекта и проверят объемы топлива для реакторов. Экспертам нужно будет также оценить условия труда персонала станции. Газета The Wall Street Journal ранее сообщила, что инспекция пройдет с 31 августа по 3 сентября.

ВСУ более месяца практически каждый день наносят удары по территории станции. Например, в июле украинская сторона запустила дроны-камикадзе, которые должны были атаковать территорию Запорожской АЭС. 

Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ ГроссиЗАЭС после обстрелов ВСУ

ВСУ более месяца практически каждый день наносят удары по территории станции. Например, в июле украинская сторона запустила дроны-камикадзе, которые должны были атаковать территорию Запорожской АЭС. 

По словам представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, главная цель Киева — сорвать миссию МАГАТЭ и не допустить налаживания взаимодействия между Россией, руководством Запорожской области и международной организацией.

Еще вчера украинские боевики вели непрерывный артиллерийский огонь по территории Запорожской АЭС и ближайшим к ней населённым пунктам. В результате очередного обстрела один из снарядов пробил спецкорпус №1, где хранится топливо для реакторов атомной станции, сообщил в своем Телеграм-канале представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.