Землю накрыла мощнейшая за несколько лет магнитная буря уровня G4

В средних широтах из-за нее ночью наблюдали северное сияние.

Мощнейшую магнитную бурю класса G4 зафиксировал на Земле институт прикладной геофизики. Специалисты предупреждают, что в результате могут возникнуть проблемы со связью, а метеочувствительные люди могут почувствовать себя плохо.

По данным института прикладной геофизики, степень возмущенности магнитного поля Земли за последние часы поднялась до уровня G4. Этот показатель характеризует магнитное возмущение планеты как очень сильный. Уровень G5 считается экстремально сильным, а G1 — слабым.

Когда магнитная буря достигает уровня G4, то на Земле начинаются серьезные помехи в радиосвязи, а также многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Кроме того, такое магнитное возмущение может привести к проблемам с энергосетями, возможным повреждениям предохранителей и участков энергетических систем.

Землю накрыла мощнейшая за несколько лет магнитная буря уровня G4Такую красоту наблюдали ночью жители центральной России.

Во время магнитной бури G4 в средних широтах могут наблюдаться сильные полярные сияния. Минувшей ночью их видели над центральными регионами России и Уралом: Москвой, Петербургом, Казанью и Пермским краем. Фотографии с красочным природным явлением пользователи выложили в соцсети.

По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, 24 апреля магнитный фон Земли выровняется к нормальному состоянию только к вечеру, но утром 25 апреля ожидается новый всплеск магнитных колебаний.

Землю накрыла мощнейшая за несколько лет магнитная буря уровня G4Северные сияния можно было увидеть в Москве и Санкт-Петербурге.

Во время магнитных бурь специалисты советуют метеочувствительным людям больше отдыхать и отказаться от тяжелой работы. По словам врачей, в эти периоды необходимо наладить режим питания и сна, больше находиться на свежем воздухе.

Ранее ученые заявили о том, что мощная вспышка на Солнце может стать причиной инфаркта и инсульта. Чтобы вычислить это, пришлось сопоставить статистику заболеваний и солнечную активность за последние 23 года. Выяснилось, что эти вещи очень даже связаны. Влияет на здоровье не сама вспышка, а её последствия — магнитная буря.

А еще на Солнце недавно нашли огромную коронарную дыру. Она разорвала поверхность нашей звезды и выбросила огромное количество солнечного ветра. После чего мощный поток заряженных частиц устремился к Земле.