Жители России более чем в полтора раза увеличили траты на развлечения в 2022 году

Первое место в списке трат на развлечения занял спорт.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и рост цен, россияне даже не думают экономить на развлечениях. Так, в 2022 граждане России увеличили траты на них более чем в полтора раза. Об этом говорят данные исследования банка «Русский стандарт», передает ТАСС.

В январе-июле сумма, которую сограждане стали тратить на развлечения, выросла на 74% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отмечается в исследовании. Кроме того, средний чек покупки увеличился на 1,7 тыс. рублей – до 3755 рублей.

Первое место в списке трат на развлечения занял спорт. Эксперты объясняют данный факт модой на здоровый образ жизни. Как показала статистика «Русского стандарта», за первые семь месяцев текущего года россияне чаще всего раскошеливались на фитнес-центры, боулинг, бильярд, гольф и т. д. При этом траты на них по картам снизилась на 9%, хотя средний чек вырос на 6%.

Жители России более чем в полтора раза увеличили траты на развлечения в 2022 году

Кроме того, в пятерку самых популярных развлечений в зависимости от числа операций по картам попали рекреационный туризм и лагеря отдыха (средний чек — 1,158 тыс. рублей), кино (сюда вошли как покупки билетов в кинотеатры, так и подписки в онлайн-киносервисах, общий средний чек здесь — 661 рубль), далее идут парки аттракционов и фестивали (1,123 тыс. рублей), а замыкают пятерку театры и концерты (3,117 тыс. рублей).

В рамках исследования эксперты банка проанализировали все покупки по картам банка за семь месяцев 2022 года, а также аналогичную статистику за январь-июль 2021 года.

Жители России более чем в полтора раза увеличили траты на развлечения в 2022 году

Психологи утверждают, что на расточительность россиян (да и не только) влияют хитрые уловки магазинов. Они даже назвали главные из них. Хотя, честно признаются, что противостоять магазинным хитростям сложно, ведь над ними работают сотни, тысячи маркетологов. Они трудятся над тем, чтобы вынудить покупателей раскошелиться и купить даже то, без чего тот может легко обойтись. Вот психологи и описали эти приемчики, чтобы люди не становились жертвой импульсивных трат.

Ранее портал «Доктор Питер» предложил россиянам пять простых, но очень эффективных способов успокоиться, снизить уровень стресса. Способы хоть и необычные, но их эффективность подтвердили ученые.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.