Москва, 05.06.2021, 17:54:02, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

В курортных регионах Турции неожиданно выпал снег. Это произошло в четверг, 3 июня, в ряде провинций Турции на побережье Черного моря. К сожалению, это не единственное бедствие для туристов, которые сейчас проводят там свой отпуск. Курортный регион заливает еще и дождями. Об этом сообщает издание TRT Haber.

  • Где выпал снег в Турции
  • Снежные забавы в Сочи
  • Сочи предупредили об образовании смерчей над Черным морем

Где выпал снег в Турции

Зима посреди лета: ряд курортов на Черноморском побережье Турции накрыло июньским снегом

Снег выпал в ночь на четверг в ряде высокогорных деревень черноморских провинций Ардахан, Ризе, Болу. В центре страны занесло снегом также популярный горнолыжный курорт на вулкане Эрджиес в провинции Кайсери. Во многих провинциях температура упала, и на возвышенностях пошел снег. Высокогорье из-за заметов стало белоснежным. Местные жители удивились снегопаду на плато Казыкбели на высоте 2350 метров над уровнем моря. Снежный «сюрприз» также ожидали и возвышенности города Байбурта.

Пятисантиметровый слой снега покрыл также гору Улудаг (Олимп) в районе города Бурса на западе Турции. По данным канала AHaber, на прошлой неделе в этом районе температура достигала +30°С.

Из-за внезапно выпавшего снега была заблокирована работа транспорта.

В генеральном департаменте метеорологии Турции оповестили о проливных дождях на всем черноморском побережье. Местных жителей и туристов попросили соблюдать осторожность в связи с ухудшением погоды.

Снежные забавы в Сочи

Зима посреди лета: ряд курортов на Черноморском побережье Турции накрыло июньским снегом

Зима на минуту заглянула и в Россию. В горах Сочи на высоте более тысячи метров в первые дни июня, 3-го числа, выпал снег. Склоны едва припорошило. Полюбоваться летним снегом можно на видео, которое сняли камеры, установленные на курорте «Роза Хутор». Как сообщали синоптики, в ночь на 3 июня дождь в высокогорье перешел в мокрый снег. На Розе Пик — высота 2320 метров над уровнем моря — толщина снежного покрова составила несколько сантиметров.

Сочи предупредили об образовании смерчей над Черным морем

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что 5 июня на участке от Анапы до Магри существует вероятность формирования смерчей над морем. Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июне зарождающиеся воронки уже были зафиксированы, но они быстро рассыпались.

Зима посреди лета: ряд курортов на Черноморском побережье Турции накрыло июньским снегом

Как уточнили в ведомстве, при усилении ветра рекомендуется находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал на улице, необходимо укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, остановок общественного транспорта, рекламных щитов, деревьев, недостроенных зданий. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи, и подходить к оборвавшимся электропроводам.