Девять российских ресторанов получили звезды "Мишлен" впервые в истории страны

Москва стала первым городом СНГ, удостоенным высокой премии.

Девять московских ресторанов получили звезду «Мишлен». Об этом было объявлено на торжественной церемонии, проходящей в четверг в концертном зале «Зарядье» в Москве. Церемония вручения звезд состоялась в столичном парке «Зарядье». Столица России стала первым городом СНГ, чьи заведения отметили звездами «Мишлен».

Таким образом Россия стала 33-й страной, где выпускают гастрономический путеводитель от имени престижного гида Michelin.
Кафе и рестораны отбираются для путеводителя по строго конфиденциальному принципу — инспекторы анонимно посещают точки общепита и составляют подробный отчет о каждом из них. На основе этих докладов происходит составление рейтинга. Конечный анализ составляется в центральном офисе в Париже.

Одной звездой были удостоены следующие семь заведений: Beluga, Biologie, Grand Cru, Selfie, White Rabbit, «Сахалин» и «Савва». Рейтинг в две звезды получили ресторан Artest Артема Евстафьева и Twins Garden Ивана и Сергея Березуцких.

Девять российских ресторанов получили звезды "Мишлен" впервые в истории страны

Путеводитель Michelin публикует свой рейтинг с 1900 года и подразумевает трехбальную систему оценки. Одна звезда говорит о высококлассных блюдах, достойных посещения. Две звезды сообщают, что ради ресторана можно изменить маршрут путешествия. А ради трехзвездочного ресторана можно совершить отдельное путешествие. По всему миру существует около 130 заведений, имеющих три звезды — высшую отметку гида Michelin.

Специалисты Michelin при оценке ресторанов в первую очередь руководствуются качеством кухни, мастерством шеф-повара и всей его команды, а также гармонией вкусов, сочетанием продуктов как в меню, так и в одной тарелке, уникальностью шефа и постоянство работы заведения.

Девять российских ресторанов получили звезды "Мишлен" впервые в истории страны

Ранее общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова в эфире радиостанции «Говорит Москва»  заявила о необходимости введения QR-кодов на покупку спиртных напитков. По ее мнению, это поможет стимулировать потребность россиян в вакцинации. «Вот если мы алкоголь запретим продавать, то, возможно, это окажет какое-то влияние на заболеваемость. А если мы говорим опять о ресторанах или фитнесе, то это даже смешно. Отними у народа спиртное — это будет народное волнение», — поделилась соображениями омбудсмен.