Курортную Турцию с 28 июля охватили мощные лесные пожары. Огонь уже добрался до городов, поэтому эвакуацию людей проводят ежедневно. По состоянию на 1 августа ситуация остается довольно сложной, число жертв вновь возросло. Что касается обстановки в Кемере, то согласно заявлениям властей, здесь пока все стабильно.

В разгар туристического сезона многие популярные курорты страны охвачены огнем и дымом. По данным АТОР, среди россиян есть единичные случаи аннулирования туров из-за пожаров.

Леса в Турции горят сразу в 21 провинции страны. Известно о гибели четырех человек, еще около 200 получили ожоги. Распространению огня способствует и сильный ветер: в последние дни его порывы достигали 19 метров в секунду, пишут «Известия».

Пожары затронули популярные у россиян курорты — Бодрум, Манавгат и Мармарис. Ассоциация туроператоров России фиксирует единичные случае аннуляции туров в Турцию.

«По курортным регионам Турции по состоянию на середину дня 30 июля можно констатировать, что обстановка стабилизировалась, жизни и здоровью российских туристов ничего не угрожает, туристы продолжают отдыхать в своих отелях. О запросах на прерывание отдыха информации нет. Туроператоры фиксировали 28 и 29 июля запросы об аннуляции туров на ближайшие даты в регионы Турции, где были пожары, однако до реальных отмен бронирования дело дошло в единичных случаях», — говорится в сообщении АТОР.

По состоянию на 30 июля пожар в курортных районах Мармариса ликвидирован. Большая часть гостиниц курортного района продолжает функционировать в штатном режиме и принимать новые тургруппы.

Все туристы, эвакуированные из отелей в регионе Бодрум, вернулись в свои номера и продолжают отдых, задымление рассеялось, уточняет агентство.

Турецкая полиция и разведка занимаются расследованием причин бушующих лесных пожаров, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов считает, что для Турции период с июня можно оценить как пожароопасный.

«Этим летом этот пожароопасный период наступил несколько позже в силу особенностей атмосферной циркуляции в первые летние месяцы», — сказал эксперт телеканалу RT.