43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 28 июня в России и мире

Праздники 28 июня

28 июня в отмечается 1 праздник.

День Фита

Народный праздник «День Фита» отмечается 28 июня (по старому стилю – 15 июня). Православная церковь в этот день чтит память мученика Вита Римского. Другие названия праздника: «Вит», «Амос», «День Фита и Амоса», «Скотный заступник». Большинство примет этого дня связаны с урожаем злаков.

Фитом на Руси прозвали святого Вита — мученика периода раннего христианства. По церковным преданиям Вит был сыном сицилийского сенатора-язычника. В семилетнем возрасте под влиянием своего наставника принял христианство. В 12 лет Вит отправился в Рим, где изгнал бесов из императора Диоклетиана. Правитель хотел заставить святого молиться римским богам, но тот отказался. За неповиновение Вита казнили.

Какой праздник 28 июня в России и мире

Святой Вит был известен в европейских странах с давних времен. В Германии даже существовало поверье, что танцы перед статуей святого в день его именин позволяют обрести здоровье и избавиться от болезней. Среди танцующих нередко встречались больные нервным заболеванием, получившим впоследствии название «пляски святого Вита».

Кроме того, в этот день в православной церкви почитают память мучеников Модеста и Крискентии. Модест был воспитателем Вита, а Крискентия — его кормилицей. Во время гонений на христиан они были замучены вместе с Витом. Помимо этого, 28 июня церковь отмечает день святого Амоса, который жил в 8 веке до Рождества Христова и обличал язычников, призывая их покаяться. Амос умел предсказывать бедствия и будущие события. Он пострадал во время гонений, был тяжело ранен язычниками и вскоре скончался.

Существовали различные приметы связанные с погодой и урожаем в этот день. «Дождь на Фита (Вита) — плохо для жита», — говорили в народе. Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».

Какой праздник 28 июня в России и мире

Зато на Фита особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени. Если этого не делать, домашние животные могут объесться свежих побегов на хлебном поле, что грозит им болезнями, а то и гибелью. «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой другой напасти.

Поговорки и приметы:

  • Много росы – к плодородию.
  • Туман – к дождливым дням.
  • Дождь в День Фита – плохо для жита.
  • Пришёл Амос — овёс пошёл в рост.
  • Что посеяно после 28 июня, не даст урожая.
  • Кузнечики стрекочут громче обычного – скоро начнется ненастье.
  • Если в этот день появилось большое количество мух – будет хороший урожай гречихи.
  • Если много комаров – скоро установится ненастная погода и пойдет дождь.
  • Родившимся 28 июня сопутствует удача и счастье. При желании эти люди могут многого добиться в жизни.

Именины сегодня отмечают:

Григорий, Михаил, Семен, Теодор, Федор.