49SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой сегодня праздник 4 июля в России и мире

4 июля — 185-й день года (186-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 180 дней.

В XX и XXI веках соответствует 21 июня юлианского календаря.

Праздники 4 июля

4 июля в отмечается 2 праздника.

Ульянов день

Народный праздник Ульянов день отмечается 4 июля 2019 года (по старому стилю – 21 июня). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Иулиана Тарсийского. Поскольку славянам имя Иулиан было непривычным, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности с ним.

Какой сегодня праздник 4 июля в России и мире

История

Иулиан родился в Киликии, провинции на юго-востоке Малой Азии, в знатной зажиточной семье приблизительно в 286 году. После смерти главы семейства они переехали в город Тарс, родину апостола Павла. Мать Иулиана направила всю свою любовь и заботу на единственного сына. Она была христианкой. Сына воспитывала в благочестии и смиренном послушании.

Когда начались гонения на христиан, юношу, которому уже исполнилось 18 лет, схватили и привели к правителю города Маркиану. Долго он уговаривал Иулиана отречься от христианства и совершить ритуал жертвоприношения языческим богам. Ни уговоры, ни угрозы не смогли убедить юношу отступиться от Господа. Тогда его закрыли в темнице.

Целый год язычники пытались переубедить Иулиана, переводя его из одной темницы в другую. Они надеялись, что его сердце дрогнет, и молодому христианину надоест быть узником, лишенным многих благ. Мать мученика боялась этого. Она следовала за ним и использовала всякую возможность укрепить веру сына, не дать ему совершить поступок, который погубит бессмертную душу.

Когда мучителям надоело ждать, они посадили юношу в мешок и бросили в море. Это произошло в 305 году. Бездыханное тело мученика вынесло на берег Александрии, где его похоронили христиане.

Традиции и обряды

В этот народный праздник люди собирают липовый цвет. Он обладает чудодейственной целебной силой в этот день.

День отдыха от праздников

День отдыха от праздников отмечается 4 июля 2019 года.

В повседневном калейдоскопе всевозможных дат, которые посвящены рождениям изобретений, специалистам разных профессий, водоемам, животным наступает момент, когда душа просит найти время на отдых и расслабление в тишине от праздничного шума и разноцветной мишуры.

Какой сегодня праздник 4 июля в России и мире

Есть люди, для которых праздник – это работа. Они устраивают торжества, создают настроение и атмосферу, оформляют помещения, готовят блюда и напитки, подготавливают программу проведения мероприятий. От такой работы требуется отдых. Поэтому праздник имеет отношение к этим людям.

Психологи рекомендуют в День отдыха от праздников отключить средства связи, не включать телевизор, радио или Интернет. Если в последние месяцы не отпускает ощущение, что было затрачено много энергии, жизнь неслась без остановки, то лучше провести день пассивно: проваляться в кровати или на диване.

Интересный факт

В Великобритании отмечается Национальный день ничегонеделания. В этот праздник жители страны отдыхают от работы. Они расслабляются на диване перед экраном телевизора, проводят время за чтением книг.

Именины сегодня отмечают:

Алексей, Антон, Георгий, Егор, Иван, Максим, Никита, Николай, Теодор, Федор, Юлиан, Юлий, Ян, Анастасия, Василиса.