Велогонщица команды Кристен Фолкнер (Kristen Faulkner) лишилась 3-го места на Страде Бьянке-2023, так как была дисквалифицирована решением UCI за нарушение правил. 30-летняя американская велогонщица использовала во время соревнований датчик непрерывного мониторинга глюкозы, что нарушает статью 1.3.006bis правил UCI.

Кристен Фолкнер дисквалифицирована на Страде Бьянке-2023 и лишена призового места

Photo Credits: LaPresse

 

На Страде Бьянке-2023 Кристен Фолкнер атаковала в одиночку за 31 км до финиша, оставив позади компаньонку по отрыву, которую догнала за 38 км до финиша. За 10 км до финиша у американской гонщицы команды Jayco AlUla было в запасе около полутора минут преимущества. Деми Воллеринг и Лотте Копекки (SD Works) обошли Кристен Фолкнер за 600 м до финиша.

 

Помимо лишения результата на Страде Бьянке-2023 других наказаний для Кристен Фолкнер не последует. Третье место на итальянской классике переходит Сесиль Уттруп Людвиг (Cecilie Uttrup Ludwig /FDJ-Suez).

  UCI начало рассмотрение дела Кристен Фолкнер после того, как появились фотографии гонщицы с видимым под рукавом майки на левой руке диском датчика глюкозы  Supersapiens. Профессиональные велогонщики имеют право пользоваться таким датчиком только вне соревнований.

  Статья правил UCI 1.3.006  гласит: «Устройства, снимающие другие физиологические данные, включая любые метаболические показатели, такие как глюкоза или лактат, но, не ограничиваясь ими, не допускаются к соревнованиям».

 Cyclingnews предполагает, что велогонщица посчитала, что правило UCI относится к активному использованию датчика с помощью мобильного приложения, а во время Страде Бьянке её датчик не был подключён к телефону.