Компьютерная томография считается одним из наиболее доступных методов исследования. Отсутствие лучевой нагрузки, возможность проведения исследования круглосуточно и без выходных, мобильность и компактность этих приборов, делают их незаменимыми в работе любого медицинского учреждения.

Томограф – это компьютерный диагностический аппарат, предназначенный для диагностики различных заболеваний, а также для выявления патологий, связанных с работой внутренних органов. Медицинское оборудование можно купить вот тут.

Современные томографы используют единые принципы визуализации и обработки данных для обеспечения безопасности и качества изображений. Как известно, чем больше в таком аппарате зеркал, тем лучше и точнее можно изучить ткань. Кроме этого, он должен обладать собственными камерами, которые снимают изображение тканей и органов.

Развитие технологий делает все более достоверными данные томографии. Благодаря появившимся алгоритмам работы, компьютерный сканер способен выбрать наилучшие параметры изображения при повреждении одного из сосудов или некоторых внутренних органов. Сейчас такие устройства отличаются не только размерами, но и оптикой, мощью, которая напрямую зависит от уровня разрешения снимков, полученных с помощью томографа.

Стоит отметить, что универсальный томограф должен быть многопрофильным. В отличие от аппарата, в котором, например, исследуются все системы организма, его нужно использовать для решения нескольких задач, что сказывается на его стоимости. Правильно установленный аппарат, обеспечивает абсолютно точную диагностику.

В процессе исследования на монитор выводится изображение определенной области организма пациента, а излучатель томографа, установленный над консолью, создает рентгеновские лучи определенной длины. Эти лучи направляются на тело пациента, фиксируя изменение его положения.

Исследование применяется для исследования каждого отдельного участка тела человека – печени, сердца и сосудов. На основании исследования выдается заключение о том, насколько хорошо функционирует тот или иной орган.

Кроме того, такое исследование проводится в случаях, когда необходима дополнительная диагностика, например, при планировании операционного вмешательства или при оценке течения заболевания при непосредственном осмотре больного.

Компьютерные томографы, представленные в настоящее момент на рынке, являются удобным и безопасным оборудованием, позволяющим провести точную и достоверную диагностику исследуемой области. Кроме того, они, при использовании контраста, дают возможность выявить проблемы на более ранних этапах развития.