Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel), победитель трёх этапов Тиррено-Адриатико, в этом году на итальянской недельной гонке не сражался за этапы, а поработал развозящим своего товарища по команде Alpecin-Deceuninck Яспера Филипсена, который одержал две победы.

  После финиша Тиррено-Адриатико-2023 28-летний нидерландский гонщик признал, что надеялся на лучшее выступление, но не успел набрать форму после сезона велокросса. Следующая цель Матье ван дер Пула – Монумент велоспорта, классика Милан-Сан-Ремо, на которой в прошлом году он поднялся на третью ступень подиума.

Матье ван дер Пул о подготовке к Милан – Сан-Ремо-2023 и влиянии велокросса

 

  Матье ван дер Пул: “Я надеялся выступить немного лучше. Титул чемпиона мира по велокроссу – уникальное достижение, но после чемпионата мира я совсем мало отдохнул, а потом на две недели поехал в тренировочный лагерь в Испанию. Не хватило времени выйти на пик формы. Выбирать трудно, но пока ничего не потеряно. Если форма придёт на следующей неделе на Милан-Сан-Ремо, все скажут, что я правильно подошёл к гонке. Так всегда.

  Не думаю, что смогу добиться большего, если увеличу тренировки на этой неделе перед Милан-Сан-Ремо. Главное для меня – хорошо восстановиться после Тиррено-Адриатико. Если и есть гонка, где не обязательно быть лучшим, чтобы выиграть, так это Милан-Сан-Ремо.

  В прошлом году я поздно начал сезон на шоссе из-за спины. Но когда я не занимаюсь велокроссом, то хорошо готовлюсь к сезону на шоссе. В этом и проблема – слишком много всего. Я ни за какие деньги мира не хотел пропускать чемпионат мира по велокроссу в Хоогерхейде. Но если бы сейчас составлял идеальный план на зиму, то велокросс бы не включил”.