Несмотря на всего лишь два участия в Париж-Рубэ у Матье ван дер Пула уже есть подиум этого Монумента (3-е место в 2021 году), и он стартует как один из фаворитов.

  Перед стартом на Париж-Рубэ-2023 нидерландский гонщик команды Alpecin-Deceuninck в интервью Het Nieuwsblad сказал, что готов на сто процентов, а участие в классике «Схелдерпрейс», где выиграл его товарищ по команде Яспер Филипсен, было эффективнее тренировки: «Я правильно сделал, что стартовал на «Схелдерпрейс». 200 км в гонке с сильной командой — лучшая подготовка, чем тренировка. У меня всегда вызывал сложности этот промежуток между Туром Фландрии и Париж-Рубэ, так что, эта гонка в среду была идеальной».

Матье ван дер Пул о старте на Париж-Рубэ-2023

 

  Матье ван дер Пул: «Я не одержим Париж-Рубэ, но, конечно, мы постараемся выиграть, потому что победа на этой классике — одна из лучших в карьере гонщика. Всю кампанию весенних классик чувствовал себя отлично, что уже считаю успехом после победы на Милан-Сан-Ремо.

  Всегда приятно выгодно уезжать с сильным соперником, но на старте в воскресенье таких гонщиков будет достаточно. Филиппо Ганна будет очень силён. Мадс Педерсен. Конечно, Ваут ван Арт. На Рубэ можно назвать 10 — 20 гонщиков, которые могут выиграть. Учитывая обстоятельства, ещё нужна капля удачи. Да, я тоже среди фаворитов, но очень сложно выбрать одного фаворита на эту гонку.

  Вообще-то, мне понравилось ехать и в дождь, но прогноз обещает сухую погоду. Может, останется немного грязи. Сегодня во время тренировки грязь кое-где осталась, но совсем не так, как два года назад.  

  Думаю, Тур Фландрии мне подходит чуть больше, чем Париж-Рубэ, но, конечно, это тоже трудная гонка. Надеюсь, нога пойдёт так же хорошо. Я в хорошей форме, а когда чувствуешь себя хорошо, ехать всегда в радость. Проблемы со спиной почти разрешены, мне становится всё лучше. Возможно, из-за них я не смог в прошлом году выйти на пик формы. К тому же вместе с командой мы решили уменьшить количество гонок, чтобы полностью сконцентрироваться на остальных».

  Яспер Филипсен: «Париж-Рубэ — последняя гонка весенней части моего сезона. Матье в суперформе. Мы постараемся удержать в финале как можно больше наших гонщиков, чтобы вывезти его к победе. Два года назад я уезжал в ранний отрыв и выполнил задачу».