28-летний словенский велогонщик команды Bahrain Victorious Матей Мохорич занял третье место на классике «Кюрне-Брюссель-Кюрне-2023», проехав в отрыве с четырьмя гонщиками 78 км. За 80 км до финиша Матей Мохорич ответил на атаку трёх гонщиков команды Jumbo-Visma, в результате которой сформировался отрыв из пяти человек.

  В финале словенский гонщик остался третьим после игры в кошки-мышки, где гонщики Jumbo-Visma воспользовались численным преимуществом и задёргали соперников. Тиш Беноот атаковал за километр до финиша, а его товарищ по команде Натан Ван Хойдонг обошёл Мохорича и занял второе место. Матей Мохорич впервые в сезоне поднялся на подиум, но пока только на третью ступень.

Матей Мохорич о 3-м месте на классике «Кюрне-Брюссель-Кюрне»-2023

Photo @Sprintcycling @TeamBahrainVictorious/ Tim Van Wichelen/CV/SprintCyclingAgency©2023Матей Мохорич о 3-м месте на классике «Кюрне-Брюссель-Кюрне»-2023

Photo @Sprintcycling @TeamBahrainVictorious/ Dion Kerckhoffs/CV/SprintCyclingAgency©2023

  Матей Мохорич: «После вчерашней гонки (Омлоп Хет Ниусблад) мы учли недоработки и проехали лучше. Сегодня мы хорошо держались вместе на боковых ветрах, ребята помогли мне сберечь силы.

  Когда я увидел, что TJV потянули, понял, что они хотят рано расколоть гонку. Когда же они включились на максимуме на подъёмах, я сразу отреагировал и перепрыгнул им на колесо. Не оставалось ничего другого, как слаженно работать вместе, ускоряясь на холмах. Я бы предпочёл более холмистую гонку, потому что на подъёмах чувствовал себя просто отлично, но нам в отрыве приходилось держаться вместе. Я надеялся, что мне хватит сил атаковать и уехать на финальных километрах, но это оказалось не так просто, когда с тобой два гонщика из Jumbo-Visma, которые, конечно, работали друг на друга.

  Мне пришлось потратиться, чтобы закрыть просвет, когда Ван Хоойдонк атаковал,  потому что остальные смотрели на меня. А добрать Тиша у меня уже не было ноги, потому что тогда бы я привёз за собой ещё кого-то, кто тоже бы меня обошёл. Поэтому решил немного поиграть, но гарантировать себе подиум. Снимаю шляпу перед Jumbo-Visma, они доказали, что на данный момент являются сильнейшей командой. Но мы тоже сильны, поэтому я уверен в отношении следующих классик, возможно, мы снова в этом году выиграем крупную гонку.

  Я доволен сегодня, потому что сделал всё, что мог. Не думаю, что сумел бы выиграть, потому что рельеф в финале не был достаточно трудным. Имею в виду, что если бы у меня шла нога мощно ответить на атаку Натана, то да, но я не смог, сделал максимум. Тако ван дер Хорн тоже вёл свою игру, я ожидал от него мощной атаки. Тогда бы мне тоже было легче ответить. Все в финале вели свою гонку. Так и должно быть».

Матей Мохорич о 3-м месте на классике «Кюрне-Брюссель-Кюрне»-2023

 

  Но в конце гонки, после интервью и награждения Матея Мохорича ждал неприятный сюрприз. Он выяснил, что кто-то украл с велосипеда его Garmin, и написал в соцсетях:

«Тот, кто украл мой Garmin с велосипеда сегодня после финиша — можешь оставить  его себе. но, пожалуйста, пришли мне сегодняшний файл».