Жительница Барнаула Ирина Гончарова, которая полтора года пыталась получить от Управления имущественных отношений Алтайского края положенный ей по закону как многодетной матери участок, наконец добилась положительного ответа от ведомства. Об этом она рассказала «Банкфаксу». Заметим, что предыдущий отказ Управления был признан незаконным в суде почти полгода назад.

На протяжении долгого времени Ирина Гончарова пыталась доказать, что ей незаконно отказали в предоставлении земельного участка под строительство жилого дома во Власихе как многодетной матери. Чиновники не могли решить, запланирована ли выбранная Гончаровой территория под детский сад. В соответствии с Генпланом Барнаула, объекты подобного рода на этой площадке не были предусмотрены, но мэрия упорствовала, что частный детсад там вполне мог появиться в перспективе, а потому землю на всякий случай решили многодетной матери не выдавать. В итоге Индустриальный районный суд Барнаула 19 февраля 2021 года вынес решение по иску Гончаровой, встав на ее сторону и обязав чиновников рассмотреть ее заявку еще раз.

Этот вердикт позже рассмотрела апелляционная инстанция и оставила решение в силе. Гончарова была уверена, что дело дойдет до кассации, однако этого не произошло. В мае текущего года она обратилась к председателю СК РФ Александру Бастрыкину через электронную приемную, пожаловавшись, что ее права нарушают местные чиновники. После этого в Алтайкраимущество наведались следователи. Представители Управления имущественных отношений после внимания силовиков быстро связались с горожанкой и пригласили ее к себе. По результатам этой встречи Ирина Гончарова получила предварительное согласие на выдачу облюбованного ею участка во Власихе. 16 июля она получила полноценное распоряжение Управления о предоставлении ей земли под строительство (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»).

Упомянем, что в этой ситуации мэрия Барнаула продемонстрировала весьма любопытную позицию. Чиновники объясняли, что земля, которую хотела получить многодетная мать, расположена в функциональной зоне Ж-4. Она предполагает застройку индивидуальными жилыми домами, а помимо этого в ней предусмотрен вид разрешенного использования «дошкольное, начальное и среднее общее образование». В границах кадастрового квартала, в котором Гончарова рассчитывала получить землю, была только одна площадка с размерами, подходящими для размещения детсада на 110 мест. Но его, как оказалось, можно построить и на любом другом подходящем участке, коих во Власихе достаточно. Это возможно сделать, если учитывать, что в Генплане Барнаула строительство нового детского сада во Власихе не имеет никакой жесткой территориальной привязки – указывается лишь название населенного пункта и территориальная зона.