Вторая ракетка мира из Японии в мае попала в дайджест новостей про теннис крупных спортивных СМИ. Дело в том, что после прохода во второй круг престижного турнира «Ролан Гаррос» Наоми Осака отказалась дать пресс-конференцию. Этот отказ входит в планы теннисистки не общаться с медиа, данное ею до начала турнира. За такое поведение Наоми выписали штраф в пятнадцать тысяч долларов.

А еще организаторы всех четырех турниров «Большого шлема» выступили с осуждением поведения японки. В специальном обращении, ни сообщили, что руководство «Ролан Гаррос» пыталось наладить диалог с Осакой, чтобы выяснить суть ее претензий и постараться продумать пути их решения. Но эта попытка не привела ни к какому результату. Организаторы уверены, что общение с журналистами – обязанность игроков, предусмотренная правилами игры в теннис на больших ивентах. Если такое повторится, Осаку дисквалифицирует с турнира. А еще организаторы подумают над тем, чтобы провести расследование, в результате которого могут выписать более значительные штрафы и дисквалификации.

Представители WTA отметили, что психологическое здоровье любого человека всегда стоит на первом месте. Ведь именно чтобы сохранить его, Наоми и решила не общаться с журналистами. Однако в WTA также заявили, что все профессиональные спортсмены обязаны своему виду спорту и болельщика общаться с прессой и обсуждать ход турниров и соревнований.

Как на поведение Осаки отреагировало комьюнити?

В основном, с пониманием и с критикой. К примеру, двадцатикратный победитель турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль отметил, что уважает решение Осаки. Однако он также считает, что без прессы и без людей, которые ездят по турнирам, чтобы писать новости, теннисисты вряд ли стали бы такими спортсменами, в которых превратились. Надаль уверен, что без СМИ о них бы никто и не узнал.

Российский теннисист, вторая ракетка мира Даниил Медведев заявил, что уважает мнения коллег по цеху, но это не значит, что он должен с ними соглашаться. По его словам, Медведев никогда не конфликтовал с прессой. Даниил уверен, что в соцсетях много ненависти, особенно в сторону теннисистов, но общение с прессой может иногда даже улучшить плохое настроение после матчей.

А вот швейцарская спортсменка Белинда Бенчич заявила, что Наоми делает много хорошего. В частности, по ее словам, японка привлекает внимание к вопросам неравенства. Но, с другой стороны, Бенчич кажется, что Осака иногда просто хочет, чтобы ее обсуждали».

Кстати, Наоми и так обсуждают очень широко и част. К тому же у нее большое количество рекламных контрактов. Издание Sportico включило японку в рейтинг ста самых высокооплачиваемых спортсменов года. Наоми является самой высокооплачиваемой теннисисткой с заработком в более чем пятьдесят пять миллионов долларов. Она опережает Серену Уильямс на двадцать миллионов долларов. К тому же Наоми стала первой женщиной, преодолевшей рубеж в пятьдесят миллионов долларов.