NYT: разведка США помогала ВСУ планировать контрнаступление в Харьковской области

Украинских нацистов снабжали данными о позициях российских войск американские военные.

Успехи ВСУ в контрнаступлении на Балаклею, Купянск и Изюм связаны исключительно с помощью американской разведки. Украинских нацистов снабжали данными о позициях российских войск и направляли линии их атак американские военные, пишет The New York Times.

«С самого начала Штаты предоставляли Киеву информацию о размещении командных пунктов, складов и других объектов армии РФ. Такая онлайн-разведка позволила ВСУ целиться в российские подразделения», – сообщает издание.

По словам авторов публикации, Киев и разведка США на протяжении долгого времени обменивались разведданными, что позволило ВСУ повысить эффективность контратак.

NYT: разведка США помогала ВСУ планировать контрнаступление в Харьковской области

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины после успешного контрнаступления в Харьковской области начинают перебрасывать резервы в район Угледара, где расположена ЗАЭС. О готовящемся наступлении ВСУ на этом направлении пишут на своих страницах в соцсетях военные корреспонденты и солдаты, сообщает «Царьград». По информации источников издания, уже сейчас очевидно, что ВСУ готовятся нанести массированный удар.

8 сентября стало известно о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины. После этого в Министерстве обороны заявили, что принято решение перебросить военный контингент, находившийся в Харьковской области для наращивания усилий на Донецком направлении.

А сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не согласен с решением командования снять войска с харьковского направления и отправить их в ДНР, и что территориальные потери последних дней стали результатом допущенных ошибок “стратегов”.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.