По Украине нанес массированный удар «Геранями»

Среди пораженных целей – объекты в Киеве, Ровно, Харьковской и Днепропетровской областях.

Вечером 18 марта Вооруженные силы России нанесли массированный удар по военным и промышленным целям на Украине. В Киеве и Киевской области работает ПВО. Некоторые местные жители сообщают, что под ударом, предположительно, вновь оказалась ТЭЦ-5, которая и ранее «сбивала собой» БПЛА-камикадзе. Наиболее эпичный взрыв зафиксирован в Новомосковске Днепропетровской области. Предположительно беспилотник ударил по нефтебазе или складу боеприпасов.

Взрывы звучат также на Харьковщине — в регионе вновь объявлена воздушная тревога. Зафиксированы удары по Хмельницкой и Житомирской областям. Воздушная тревога объявлена во Львовской области.

Ночная атака 18 марта оказалась крайне эффективной. В частности, колоссальный пожар начался в Новомосковске Днепропетровской области. В этом городе размещён 239 общевойсковой полигон, на котором сейчас идёт активная подготовка личного состава нескольких штурмовых соединений из состава созданного 23 армейского корпуса. Вполне вероятно, что удар был нанесен по объекту, связанному с одной из основных баз подготовки ВСУ для ранее заявленного наступления. Также, судя по пожару, «Герань» могла попасть в нефтебазу или склад боеприпасов, переданных странами НАТО.

По Украине нанес массированный удар «Геранями»Последствия удара по Новомосковску.

Ряд источников утверждает, что удары наносились из Беларуси и Белгородской области.

Кстати, журнал The New York Times подсчитал, что «Герани» стоят в 7 раз дешевле, чем ракеты, которыми их пытается сбить ВСУ. То есть, даже если украинским националистам удается сбить некоторые БПЛА, в долгосрочной перспективе такие попытки только помогут российским ВС.

Конструкция «Герани-2» предусматривает треугольное крыло, переходящее в цилиндр-фюзеляж. Нос оборудован боеголовкой, а в корме расположен двигатель. Габариты дрона: длина −3,5 м, размах крыльев — 2,5. Весит беспилотник 200 кг, а переносить он может до 50 кг. Максимальная дальность полета дрона составляет в среднем две тысячи км, высота до 7,5 км, а скорость полета — 150-180 км/ч. Беспилотник относится к числу наиболее опасных для Киева видов российского оружия, и регулярно наносит ВСУ серьезный ущерб.

По Украине нанес массированный удар «Геранями»Зарево пожара после удара «Герани» 18 марта.

Как написал военкор Андрей Руденко по поводу атаки «Гераней» 18 марта, «а если бы вдруг в один момент все нефтебазы по Украине взлетели бы на воздух, вот бы был успех наших ВС РФ. А ещё бы и тепловозные ДЕПО разнесли бы, так вдвойне было бы хорошо. И знаем же где они находятся, и есть чем нанести удар. Надеюсь когда-нибудь кто-то решится на такой «сложный», но уверенно ведущий к победе шаг».