Портал Avia.pro показал видео «Ахмат» из Бахмута, впервые опубликованное еще в прошлом ноябре

Авторы публикации, ссылаясь на неназванный источник, утверждают, что речь идет о спецназе, который собирался отправить на передовую Кадыров

Издание Avia.pro опубликовало видео с бойцами спецподразделения «Ахмат», сообщив, что это «первое визуальное подтверждение» прибытия подкрепления из чеченцев в Бахмут, где наступление ведут отряды ЧВК «Вагнер».

Авторы публикации, ссылаясь на неназванный источник, утверждают, что речь идет о спецназе, который собирался отправить на передовую глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров из-за проблем со снарядами у «вагнеровцев» и возможного их ухода с занимаемых позиций. 

«На видеокадрах, как утверждает источник, запечатлено присутствие бойцов спецназа «Ахмат» на территории Бахмута. Конкретные координаты, по очевидным причинам не приводятся, однако, теперь подразделения спецназа «Ахмат» также будут принимать участие в освобождении города», – говорится в публикации.

Однако практически аналогичный видеоролик, можно найти в ютубе, куда он был выложен шесть месяцев назад. Таким образом, если верить источникам Avia.pro, чеченские подразделения прибыли в Бахмут еще в прошлом ноябре или даже ранее, если принять во внимание зеленую траву в ролике.

Более того, боец, попавший в кадр, одетый точно так же, как в видео из Бахмута, ранее фигурировал в материале из Мариуполя. Его глава Чечни Ахмат Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале 20 апреля 2022 года, отметив, что российским силам удалось взять штурмом один из самых крупных промышленных объектов в ДНР – завод «Азовмаш». 

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в одном из последних заявлений для прессы сообщил, что на территории Бахмута нет никаких других подразделений, кроме «вагнеровцев». Он также подчеркнул, что обещанные боеприпасы так и не поступили на передовую в запрошенном объеме, но «вагнеровцы» продолжат наступательные действия в городе, рассчитывая на получение обещанных снарядов.