Каждый день мы ходим в магазины, кафе, иногда посещаем выставки или театр. Для нас это не составляет никакого труда. Однако есть люди, для которых зайти в магазин, подняться по лестнице – это целое испытание. Речь идет о людях с ограниченными возможностями, проще говоря, инвалидах. Конечно, общество пытается упростить для них эти обычные на первый взгляд действия. Одним из методов является подъемник. Это специальный механизм, который предназначен для поднятия тяжелых грузов.

Подъемник по ступенькам – незаменимая вещь для людей с инвалидностью. Если на уличных ступеньках можно сэкономить, установив пандус, то в помещении необходима его мобильная версия.

Существует два типа подъемников – гидравлический и электрический. Сразу отметим, что гидравлический вариант отличается маленькой скоростью и грузоподъемностью.

Электрические подъемники имеют ряд преимуществ. В первую очередь стоит отметить, что они могут поднимать большие грузы. У них высокая скорость и хорошая производительность. Есть возможность подъема на любые высоты. Устройство отличается легкостью в управлении.

На рынке представлены электрические подъемники нескольких видов. Ознакомиться с их ассортиментом вы можете на сайте https://novokom.su/shop/invalidnaja-tekhnika/podemniki. Здесь вы сможете подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам.

Самым популярным является подъемник на высоту. Он может быть вертикальным. Суть устройства состоит в том, что оно просто поднимает человека вертикально на нужную высоту независимо от наличия ступенек. Это своего рода лифт. Такая модель встречается чаще всего в общественных местах.

Все большую популярность получают наклонные электрические подъемники. Они устанавливаются на ступеньки, обеспечивают плавное перемещение (по типу эскалатора). Управление бывает как ручное, так и автоматическое. Устройства имеют большую грузоподъемность. Хотя стоит учитывать и один момент. Ширина лестницы в доме должна соответствовать параметрам установки.

Для людей, которые могут передвигаться самостоятельно, есть вариант кресельного подъемника. Его отличие от вертикального в том, что сесть нужно на кресло самому. Человек поднимается без своей коляски.

Очень удобными являются мобильные подъемники. Их используют в местах, где невозможна установка стационарного подъемника – дома или в больницах. Это прекрасные помощники для принятия ванн, пересадки на кровать или кресло, для посадки в автомобиль, выполнении лечебных процедур.

Когда вы определитесь с тем, какой тип электрического подъемника вам подходит, не забудьте обратить внимание на гарантию производителя. Обязательно воспользуйтесь услугами опытного специалиста.

По материалам NOVOKOM.SU — Подъемники для инвалидов и облегчения перемещения маломобильных пациентов.