Лидер команды Jumbo-Visma Примож Роглич упал за 69 км до финиша 11-го этапа вслед за Алессандро Кови (UAE Team Emirates) и гонщиками команды INEOS Grenadiers Герантом Томасом, Тео Геоганом Хартом и Павлом Сиваковым.

33-летний словенский гонщик сразу вернулся в гонку, пересев на велосипед товарища по команде Куна Баумана. Примож Роглич не потерял время и финишировал в общей группе, хотя во время падения  получил глубокие ссадины левого бедра.

Примож Роглич и команда Jumbo-Visma об 11-м этапе Джиро д’Италия-2023

 

Примож Роглич и команда Jumbo-Visma об 11-м этапе Джиро д’Италия-2023

Примож Роглич и команда Jumbo-Visma об 11-м этапе Джиро д’Италия-2023

Примож Роглич и команда Jumbo-Visma об 11-м этапе Джиро д’Италия-2023

 

Примож Роглич и команда Jumbo-Visma об 11-м этапе Джиро д’Италия-2023

 

Примож Роглич: «Сами видите, немного «мяса» не хватает. Примем душ,  посмотрим. Я всё ещё здесь, так что всё в порядке».

Кун Бауман: «Я сразу отдал свой велосипед Приможу, потом увидел, что Тео лежит на земле. Я спросил его, могу ли я что-нибудь сделать. Он быстро ответил, что для него гонка закончена. Очень жаль, когда кто-то буквально выпадает из Джиро».

Помощник Приможа Роглича Сепп Кусс финишировал с перебинтованным пальцем. После финиша в интервью Cyclingnews он шутя пояснил, что произошёл инцидент, не связанный с падением:

«Я снимал бахилы с велотуфли, рука попала в переднее колесо. В прошлый раз мне удалось на ходу заменить батарейку в заднем переключателе, но бахилы меня поймали…Примож падал, но по сравнению с Тео, мы понимаем, что всё могло быть хуже.

Самое лучшее — не думать слишком много о случившемся, потому что беспокойство забирает твою энергию. Падения — то, что не можешь проконтролировать, надо просто фокусироваться на том, чтобы проехать как можно лучше, остаться здоровым, уберечься от неприятностей. Примож в порядке. Даже при таком падении как сегодня он всегда видит светлую сторону. Он всё ещё идёт на идеальной позиции. Трудные этапы ещё впереди. Его форма улучшается, мы с нетерпением хотим посмотреть, как развернётся Джиро».

Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «На первый взгляд у нас обошлось без серьёзных последствий. К несчастью, Примож падал, но нам повезло, что травмировался не сильно. Иногда думаешь, что этап пройдёт гладко, но снова начинается хаос. Внезапно случается что-то с далеко идущими последствиями. На этой Джиро гонщики всё время падают, как результат многочисленные сходы. Мы делаем всё, чтобы остаться здоровыми и ехать всей командой, но неудачу полностью не проконтролируешь. Сегодняшние  события сильно повлияют на оставшуюся часть гонки».

Примож Роглич идёт 2-м в генеральной классификации, уступая лидеру, Геранту Томасу (INEOS Grenadiers) 2 секунды, его ближайшим соперником также является Жуан Алмейда (UAE Team Emirates), который проигрывает Рогличу 20 секунд.