Примож Роглич одержал победу на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2023. Это четвёртая победа 33-летнего словенского велогонщика команды Jumbo-Visma в этом сезоне, который Роглич начал 6 марта на Тиррено-Адриатико, где выиграл три этапа и генеральную классификацию.

  Финиш 1-го этапа Вуэльты Каталонии-2023 оказался коварным – после спуска, который растянулся на несколько километров, в финале гонщиков ждал подъём в несколько сотен метров. Чемпион мира в разделке Тобиас Фосс и Кун Бауман развезли Приможа Роглича в спринте. За 175 м до финиша словенский гонщик ускорился и не дал себя обойти чемпиону мира Ремко Эвенепулу (Soudal-Quick-Step), который почти догнал Роглича на финишной черте.

Примож Роглич возглавил генеральную классификацию Вуэльты Каталонии-2023 после 1 этапа, он опережает Ремко Эвенепула на 4 секунды.

 

 

Примож Роглич опередил в спринте Ремко Эвенепула на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2023Примож Роглич опередил в спринте Ремко Эвенепула на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2023

Примож Роглич опередил в спринте Ремко Эвенепула на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2023

Примож Роглич опередил в спринте Ремко Эвенепула на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2023

 

  Примож Роглич: «Я не чистый спринтер, но на таком финише могу бороться за победу. Нога шла хорошо. Конечно, в спринте нужна толика удачи. Я рад. Очень благодарен команде. Мои товарищи великолепно отработали. Без них сегодня не смог бы добиться этого результата. Они вывезли меня на идеальную позицию на последних километрах, где началась борьба. Всегда надеешься на победу, и план сработал.

  Что касается подъёма Вальтер, никогда не финишировал на нём, но уверен, что на завтра мы тоже составим хороший план. Это только начало. Впереди трудные этапы. Конечно, мне бы хотелось выиграть здесь генеральную классификацию, пока что прошёл только один день. Гонка закончится только в Барселоне».

  Ремко Эвенепул: «У меня шла нога, почему бы не попробовать? Впервые я боролся в спринте с Приможем Рогличем. По скорости мы почти равны, но в этот раз мне пришлось выбираться издалека. Хотя после гонки всегда легко находить оправдания. Возможно, если бы я сидел у него на колесе, то мог выиграть. В начале этапа было тяжеловато, все долгие тренировки отзывались в ногах. Но когда мы начали продавливать, почувствовал себя лучше, это хороший знак перед этой неделей».