Примож Роглич (Primož Roglič), который объявлял, что до Джиро д’Италия-2023 поедет лишь Вуэльту Каталонии, поменял планы. Первым стартом сезона 33-летнего словенского гонщика команды Jumbo-Visma будет итальянская гонка Мирового тура Тиррено-Адриатико-2023, которая начнётся 6 марта.

 

Примож Роглич стартует на Тиррено-Адриатико-2023

 

  После схода с Вуэльты Испании-2022 Примож Роглич не выступал в гонках, а в октябре ему провели операцию на плече, которая отодвинула начало его подготовки к этому сезону.

 

  Примож Роглич участвовал в Тиррено-Адриатико дважды в карьере – в 2018 году выиграл этап, в 2019 – генеральную классификацию гонки. Важным тестом для словенского гонщика станет открывающая Тиррено-Адриатико-2023 индивидуальная гонка на время, а также горный этап с финишем в подъём Сарнано-Сассотетто (13,1 км с 7,3%) на 5-м этапе.

 

  Мерейн Зееман (Merijn Zeeman), спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Он много работал и готов к соревнованиям. Гонки – следующий шаг в подготовке к его целям. Он поедет без давления показать результат».

 

  Вместе с Приможем Рогличем на Тиррено-Адриатико-2023 стартуют Ваут ван Арт, Вилко Келдерман, Аттила Вальтер, Кун Бауман, Дилан ван Барле и Тиш Беноот.