Совсем недавно российский президент Владимир Путин поставил свою подпись под законом, благодаря которому семьи с детьми смогут рассчитывать на дополнительную государственную поддержку. В нынешние кризисные времена это решение является верным.

Когда выплатят по 10000 рублей на детей летом 2021 года

Во время ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию была озвучена новость о том, что все семьи с детьми школьного возраста получат выплату в размере 10 тысяч рублей.

«Предлагаю произвести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — заявил тогда глава государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждая российская семья со школьниками получит гарантированную выплату. Так же добавим, что дети, которые в сентябре только отправятся в первый класс, так же попадают под выплаты.

В этом вопросе нужно полагаться на прошлогодний опыт, когда для получения выплат необходимо было заполнить заявку через сервис Госуслуги. Скорее всего подробная информация и доступ к заявкам должны появиться в ближайшее время. Это будет сделано для того, чтобы у семей было время для подачи заявки. Как только появятся более подробные данные, мы обязательно о них сообщим.

Тем временем, с 1 июля на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет будут платить новое пособие. Правда, эта льгота будет доступна только тем семьям, доход которых в пересчете на одного человека не превышает прожиточный минимум. Есть и другие ограничения.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет утверждено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Получить его могут следующие категории родителей:

1. Единственный родитель — в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены в акт по заявлению матери. Второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим.

2. Родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого платят алименты по судебному решению.

3. Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будут платить на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, на которого платят алименты по решению суда.

Главным же ограничением является размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать прожиточный минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ. Брать надо минимум, который действует на дату обращения. Дополнительно проведут «комплексную оценку нуждаемости» — проверят наличие недвижимости, машин, банковских вкладов.