Мечта стать победителем этапов всех трёх Гранд-туров 36-летнего австралийского велогонщика команды Israel — Premier Tech Саймон Кларк (Simon Clarke) вновь осталась нереализованной на 6-м этапе Джиро д’Италия-2023.

Победитель двух этапов Вуэльты Испании и этапа Тур де Франс, Саймон Кларк отобрался в отрыв дня, а за 70 км до финиша, на подъёме 3-й категории атаковал из отрыва вместе со своим бывшим товарищем по команде и ровесником Алессандро Де Марки, сейчас выступающим в Jayco-AlUla. У дуэта лидеров за 12 км до финиша в запасе оставалась одна минута, но преимущество сократилось до 16 секунд за 1,2 км до финиша. А всего за 200 м до финишной черты Саймона Кларка и Алессандро Де Марки настиг пелотон, разыгравший спринт.

Саймон Кларк: “Когда догоняют так близко к финишу, чувствуешь опустошение ”

Photo Credits: LaPresse

 

Саймон Кларк: “Когда догоняют так близко к финишу, чувствуешь опустошение ”

 

Саймон Кларк: “Когда догоняют так близко к финишу, чувствуешь опустошение ”

 

Саймон Кларк: «Я долгие годы мечтаю об этой победе. Финишировал на этапах Джиро вторым, третьим, четвёртым, было бы потрясающе добавить победу на этапе. Но сегодня не получилось. Мы просто отдали все силы. Если бы у нас в запасе оставалось секунд на 10 больше. Мы потратились полностью. В сущности, продержались дольше, чем, наверное, должны были. Алессандро ехал очень мощно, я старался до самого финиша работать с ним сменами. Мы хорошо боролись, но не хватило всего нескольких сотен метров.

Я старался протянуть как можно дольше. Знал, что Алессандро не выйдет на смену на последнем километре, но такими были правила нашей игры. Я благодарю его, потому что без него я бы не был так близко к победе на этапе. Мы отлично знаем друг друга. Я знаю его сильные стороны, он — мои. И когда сегодня мы с ним уехали вдвоём, я понимал, что мы вполне можем рискнуть.

Когда тебя догоняют так близко к финишу, чувствуешь опустошение. Наверное, лучше, когда тебя догоняют за 10 километров, а не за 200 метров. Но завтра будет новый день. Я продолжу стараться. С каждым годом работаю чуть больше, и не потому, что становлюсь старше. Мне просто нравится работать больше, чем обычно, благодаря этому я могу выступать так, как получилось сегодня».