После изобретения лампы лупы, любое косметологическое заведение, должно иметь эту техническую новацию среди прочего оборудования. Лампа лупа – это такое устройство, в котором совмещаются увеличительное стекло и светящееся устройство в виде электрической лампочки или светодиодов. Лупа с устройством подсветки представляет собой специальную конструкцию с регулировочными механизмами. Конструкции эти бывают разными, в зависимости от специфики рабочих моментов тех или иных специалистов, которым это устройство необходимо.

Увеличительное стекло, применяемое в лампе/лупе – это предмет оптического действия, предназначенный для увеличения маленьких элементов, и используются не только в косметологии, но и другими профессиями. Разумеется, лампы/лупы необходимы там, где работа связана с тщательными и скрупулёзными процессами.

Качественными параметрами увеличительных линз является размер и фокусное расстояние. Различают лупы крупного, среднего и низкого увеличения. Назначение у луп бывает различное: просмотрового назначения, измерительного, часовые, косметологические и прочие.

В зависимости от того, для чего нужны лампы-лупы, промышленность выпускает разнообразные их модификации. Например, для косметологов лампы лупы выпускаются в разных комплектациях, и бывают разных вариантов с конструктивными особенностями. Их производят напольными, настольными и такими, которые можно укреплять на любых поверхностях при помощи специальных кронштейнов и зажимов. Лупы могут быть разных форм: квадратных, прямоугольных, круглых.

Наибольшим спросом у косметологов пользуются лампы лупы на штативах. Предпочитают такую конструкцию косметологи, за возможность легкого перемещения по кабинету. Наиболее удобные для работы лампы лупы с большим визирным окном.

Ювелиры и часовщики тоже используют в своей работе лампы/лупы. После изобретения ламп-луп появилось много всевозможных модификаций. Сегодня ассортимент изделий необычайно широк. Приобрести подходящую лампу-лупу с необходимой комплектаций, можно без каких-либо проблем и, в Интернет-магазинах, и в специализированных торговых точках.