Когда Сеп Ванмарке пересёк финиш на Гент-Вевельгем-2023, выиграв спринт за третье место, он поднял руку, празднуя победу,  потому что третий в карьере подиум на этой классике для 34-летнего бельгийского гонщика команды Israel-Premier Tech стал именно победой после неудачного сезона прошлого года.

  Впервые на вторую ступень  подиума Гент-Вевельгем Сеп Ванмарке поднялся 13 лет назад, в 2010 году, а затем повторил результат в 2016. Теперь с ним на подиум поднялась и его дочь.

  В то время как дуэт  Jumbo-Visma – Ваут ван Арт и Кристоф Лапорт уехали от пелотона за 52 км до финиша и были недосягаемы, Сеп Ванмарке использовал свой опыт, чтобы правильно разыграть свои карты в финале. Он атаковал вместе с Фредериком Фризоном (Lotto Dstny) и Миккелем Бьергом (UAE Team Emirates) за 10 км до финиша, а на последнем километре их добрал Мадс Педерсен (Trek-Segafredo). Но Сеп Ванмарке терпеливо дождался правильного момента для финишного спринта и обошёл своих попутчиков по отрыву в борьбе за третье место.

 

Третий в карьере подиум Сепа Ванмарке на классике Гент-Вевельгем

 

Третий в карьере подиум Сепа Ванмарке на классике Гент-Вевельгем

Photos: Sprint Cycling/Israel-Premier Tech Team

  Сеп Ванмарке: «Я очень счастлив. Всегда приятно стать лучшим из оставшихся. Имею в виду, что два гонщика впереди уехали давно, я не думал о них, а сфокусировался на хорошем результате для себя и команды. Заметил, что спринтеры выглядели уставшими, все пытались хитрить, так что, был возможен любой вариант. Я начал действовать за 15-20 км, чувствовал, что надо продолжать атаковать, следить за ускорениями, потому что в какой-то момент пелотон мог порваться.

  Потом Бьерг и Фризон атаковали. Я набрал скорость и уехал с ними, мы слаженно работали до финального километра, потому что понимали, что в противном случае со спринтерами в группе у нас не будет шанса. Педерсен настиг нас, но пока он нас догонял, потратил много сил, так что всё складывалось идеально. Он начал спринт издалека, я воспользовался его ускорением как развозом, и выиграл спринт за третье место.

  Эта зима прошла отлично, я был здоров, не получал травм, в целом с начала сезона чувствовал себя хорошо, выступал на высоком уровне. Мне просто немного не хватало формы, я даже думал, что, возможно. это и есть мой уровень. Но сегодняшнее выступление доказало, что если стараться изо всех сил, то однажды добьёшься высокого результата. Для меня и команды это огромное облегчение.

  Все вложились в этот результат. Он даёт мне уверенность перед следующими гонками. Конечно, я понимаю, что Ван дер Пул, Ван Арт, Погачар – ребята следующего уровня, но подиум сегодня даёт уверенность, что смогу показать хороший результат на Туре Фландрии».

  Дирк Демоль, спортивный директор команды Israel-Premier Tech: «Третье место – невероятный результат. Так горжусь Сепом, его выступлением. День начался для нас не очень хорошо, только пятеро вышли на старт. Поэтому для меня третье место Сепа после Лапорта и Ван Арта – как победа. Мы понимали, что они уехали. Как только у них стало 20 секунд преимущества, стало ясно, что пошла гонка за третье место.

  После финального Кеммельберга мы переговорили с Сепом, он сказал, что отлично себя чувствует, и мы сказали, чтобы он ехал, полагаясь на свою интуицию. Топ-5 уже было бы хорошим результатом, но 3-е место – это невероятно».