«Ультиматум правительства Украины стал переломным моментом: Лорак сделала заявление после угроз отмены концерта в Краснодаре

Певица впервые озвучила свою позицию.

Певица Ани Лорак была одной из знаменитостей, которые предпочти хранить молчание после начала спецоперации на Украине. Больше года украинская исполнительница не озвучивала свою позицию и давала концерты за рубежом. В России же Лорак изредко появлялась за закрытых мероприятиях — например, ее видели на вечеринке Филиппа Киркорова. Сделать заявление касательно ситуации в мире ее вынудили обстоятельства. Певица анонсировала концерты в апреле в Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре и Москве, но россияне дали понять исполнительнице, что ей не рады. Так, под угрозой срыва оказался концерт Лорак в Краснодаре.

«Мы —  жители — против того, чтобы в нашем городе „устраивали шоу“ люди, которые признаются в любви правящей на Украине власти, воюющей против нас», — заявил глава Краснодара Евгений Никулин.

На личной странице Лорак отметила, что она родилась на Украине и всегда будет гордиться своей страной и культурой. По словам певицы, много лет она потратила на развитие музыкальной карьеры на родине и даже представляла страну в конкурсе «Евровидение», где заняла второе место. Однако для Ани все изменилось в 2014 году.

«Некоторые политические деятели в Украине хотели использовать меня в своих целях, с чем я не могла согласиться. В результате я оказалась в очень неудобной ситуации и столкнулась с негативными последствиями в своей жизни, о которых знает только мое ближайшее окружение. Мне предоставили только два варианта: «Либо ты играешь в нашу игру, делая то, что мы тебе говорим, либо ты не будешь петь в этой стране», — поделилась Ани Лорак.

«Ультиматум правительства Украины стал переломным моментом: Лорак сделала заявление после угроз отмены концерта в Краснодаре

По словам артистки, жесткий ультиматум вынудил ее переехать в Россиию, где ее тепло приняли и дали заниматься творчеством.

«Я понимаю, что за мое молчание в течение последнего года меня критиковали, и осознаю, что это решение может быть трактовано по-разному. Я никогда не хотела никого обидеть или задеть, и если это произошло, я приношу свои извинения», — заявила звезда.

Ани подчеркнула, что она артист, а не политик, поэтому ее решение выступать в России не было продиктовано желанием занять чью-либо сторону. Также Лорак опровергла информацию о том, что она спонсировала украинскую армию.

«Я хочу четко заявить, что не поддерживаю никакие формы насилия. Гибель людей в результате конфликтов разбивает мне сердце. Только те, кто знает мое прошлое, могут понять боль от потери кого-то на войне. Также хочу сказать — я никогда не оказывала военной помощи, что бездоказательно утверждают некоторые СМИ и политические деятели. Я могу помогать только в рамках гуманитарной миссии, чем и занималась всю жизнь», — заключила певица.