В 30 миллионов рублей оценили дом с золотым унитазом экс-начальника ГИБДД Ставрополья

В ходе экспертизы «дворец» подешевел.

Генпрокуратура РФ в ходе заседания об обращении имущества семьи  в счет государства назвала стоимость знаменитого дома с золотым унитазом экс-главы ГИБДД края Алексея Сафонова. Сейчас рыночная стоимость особняка составляет 30,3 миллиона рублей. 

Генпрокуратура РФ осенью 2021 года подала иск к Сафоновым на обращение 21 объекта имущества стоимостью более 83 миллионов рублей в счёт государства. К такому решению они пришли из-за уголовного дела о взятках самого Сафонова.

Рассмотрение иска с апреля 2022 года находилось на паузе из-за экспертизы, которую проводили для уточнения цены и количества объектов имущества. После двух месяцев изучения документов, слушания возобновились. В результате в деле появились корректировки по стоимости и количеству объектов, сообщает «Блокнот Ставрополь».

Теперь, по данным надзорников, стоимость дома бывшей тещи Сафонова в станице Новомарьевской увеличилась с 9 до 49 миллионов рублей. А рыночная цена жилого помещения самой экс-супруги возросла со 100 тысяч рублей до 1,1 миллиона рублей.

Также эксперты изменили стоимость имений гражданской супруги экс-главы краевого ГИБДД Елены Псел. Знаменитый дом с золотыми унитазами в Ставрополе «подешевел» с 30,9 миллиона рублей до 30,3 миллиона. А на постройку еще одного дома в Ставрополе, по версии правоохранителей, ушло 2,8 миллиона рублей.

Прокуроры также огласили новые, ранее не фигурировавшие в иске, объекты. В их числе два нежилых помещения и две квартиры. Общая стоимость объектов превышает 17 миллионов рублей.

Также эксперты заметили, что экс-супруга Алексея Сафонова произвела несколько сделок по договору дарения, которые, по мнению прокуратуры, следует считать недействительными.  

Ознакомившись со всеми изменениями в иске, адвокаты семьи согласились с приобщением их к делу.

Подробнее о громком аресте, преступных схемах и дележе имущества экс-начальника ГИБДД Алексея Сафонова можно прочитать в специальном сюжете «Блокнота».

Автор текста: Полина Максименко