В Алтайском крае нашли одну с нелегальным банком обналичкой более млн рублей

Вещдоки

Следователи завершили расследование еще одного крупного уголовного дела о незаконной банковской деятельности в Алтайском крае. По данным СУ СКР по региону и прокуратуры, нелегальную финансовую схему провернули семь членов ОПГ. Ранее за похожее преступление к условному сроку приговорили членов другой организации, в которую входили высокопоставленные полицейские.

По данным следствия, барнаулец в 2016 году собрал организованную группу для создания нелегального банка. До 2020 года ее члены совершали незаконные финансовые операции, проводили расчеты, кассовое обслуживание и инкассацию. Их клиентами были юрлица, которые нуждались в обналичивании денег. Средства перечислялись через подконтрольные ОПГ фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, переводились с одних счетов на другие. Таким образом придавалась видимость реальных отношений между компаниями. В результате финансы обналичивались, а организаторы схемы получали за это определенный процент – от 7 до 15 %. В итоге за четыре года фигуранты обналичили около 844 млн рублей и заработали на этом 87 млн рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые не признали свою вину. Тем не менее, уголовное дело объемом 179 томов и с обвинительным заключением прокуратуры более чем на 5 тысяч листов направлено в суд. Обвиняемыми выступают семь человек. В обеспечения исполнения наказания был наложен арест на их имущество, в том числе деньги, автомобили. Отмечается, что лидер ОПГ оформил свою недвижимость и машину на родственников, но следователям удалось доказать, что они были приобретены на деньги, заработанные преступным способом. У главаря арестовали 13 квартир стоимостью около 60 млн рублей и машину на 6 млн рублей.

Членов группы в зависимости от роли каждого в банковской схеме будут судить по п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление, хранение в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема и перевода денежных средств, совершенное организованной группой).

Напомним, что ранее обвинительный приговор был вынесен членам «полицейской ОПГ», которые также занимались незаконной банковской деятельностью. Оборот их структуры составлял 520 млн рублей. В числе фигурантов был высокопоставленные борцы с коррупцией из МДВ Барнаула и Алтайского края. Их, а также трех других сообщников приговорили к условным срокам от 3 лет и 9 месяцев до 4 лет.