В поликлиниках Бийска в настоящее время невозможно записаться на первую прививку от коронавируса. Об этом «Бийскому рабочему» рассказали обеспокоенные местные жители. В медучреждениях города данный факт подтвердили и пояснили, что связано это с отсутствием препарата. Краевой Минздрав объяснил, что ситуация характерна для всего региона, и новое поступление ожидается до конца марта.

О том, что в Бийске на этой неделе невозможно записаться на вакцинацию, стали сообщать местные жители. Обзвонив поликлиники города, где бийчан прививают от ковида, журналисты выяснили, что записаться на ближайшие дни действительно не получится. Где-то уклончиво поясняют, что запись на ближайшие дни не ведется «ввиду обстоятельств», где-то прямо говорят: «У нас закончилась вакцина». Как правило, сотрудники медучреждений Бийска предлагают желающим записаться на апрель – то есть подождать две недели.

В Минздраве Алтайского края подтвердили, что вакцина на территории региона действительно заканчивается. Как пояснили чиновники, закупка идет централизованно, через Москву. При этом интерес к препарату проявляют все регионы: россияне стали чаще ставить прививку, и потому такие перебои случаются. Однако их обещают решать в оперативном режиме.

По данным министерства, новая партия препарата должна поступить уже в 20-х числах марта. После этого она будет распределена по медучреждениям, и вакцинация продолжится. Отметим, что перебои с вакциной не касаются тех, кто должен ставить вторую прививку. Дело в том, что препарат идет комплектом – если пациент прошел первый этап вакцинации, то «вторая доза» будет ждать его там же.

Напомним, что на сегодняшний день в Алтайском крае первый компонент вакцины поставили 30 400 жителей края, а полный процесс иммунизации прошли 45 893 гражданина.