Врач Парецкая объяснила, как ни в коем случае нельзя использовать меламиновую губку

Основной принцип работы меламиновых губок — абразив, сравнимый с очень мелкой наждачкой, за счет чего не требуется дополнительного применения «химии». Их называли «волшебным ластиком», «чудо-губками», но еще чаще стали звучать мнения о их опасности. Так что же из сказанного верно?

Врачи и ученые уже накопили некоторые наблюдения относительно использования и возможного вреда меламиновых губок.

Аллергология-иммунология, патофизиология, педиатрия

Аллерголог-иммунолог, педиатр, патофизиолог

Личный сайт

Состав меламиновых губок

Эти губки, точнее, брусочки сделаны из меламиновой пены, которая изначально использовалась в качестве материала для изоляции. Более десяти лет назад случайно обнаружилось, что меламин в форме пены обладает отличным абразивным очищающим свойством.

«За счет своей структуры губка работает как абразив с самым мелким зерном, разрыхляет загрязнения и налет сажи. При этом пенистая структура губки всасывает в себя пыль, грязь и не дает ей выйти обратно», — объясняет врач.

Состав меламиновых губок полностью химический. Это и пугает многих людей, особенно если они слышат о том, что при их производстве используется формальдегид, известный токсическими свойствами.

«Но можно вспомнить базовый курс школьной химии, чтобы понимать: формальдегид обладает высокой летучестью и применяется только в процессе производства, — объясняет патофизиолог Парецкая. — Он не остается в губках, которые поступают в продажу и используются в хозяйстве. Он никак не может оседать внутри губки, не пропитывает губку и никак не попадает в организм».

Пять правил безопасности

Поскольку меламиновая губка обладает абразивными свойствами, она может повреждать поверхности деликатных покрытий и глянцевых лакированных изделий. Поэтому изделие не подойдет для мытья автомобилей, покрытий бытовой техники, телевизоров, мониторов.

Но ей можно отмывать поверхности, загрязненные жиром и нагаром, особенно сильные, — раковины, плиты, сантехнику.

Где лучше всего «работает» меламиновая губка