ВСУ готовятся к прорыву, форсировав Днепр – врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо

По его словам, украинские силы на правом берегу маневрируют, меняют позиции и создают ложные, а также перебрасывают живую силу, технику, плавсредства.

Армия Украины в любой момент может начать контрнаступление. Возможно, одним из направлений удара станет Херсонская область. Для этого ВСУ потребуется форсировать Днепр. Как заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, все указывает на то, что атака может произойти в ближайшее время.

Точные сроки того, когда враг нанесет свой удар, пока не известны. В слитых в Сеть американских «секретных документах» речь шла о начале мая. Но многие считают это дезинформацией. Ряд российских аналитиков убежден, что контратака начнется в течение недели-двух.

В любом случае, враг сконцентрировал для этого колоссальные силы. Скажем, по информации агентства Reuters, украинское командование подготовило восемь штурмовых бригад так называемой гвардии наступления. А основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин оценил численность этих войск примерно в 200-400 тысяч человек.

ВСУ готовятся к прорыву, форсировав Днепр – врио губернатора Херсонской области Владимир СальдоНемецкие «Леопарды» уже прибыли на Украину, а танкисты ВСУ прошли соответствующее обучение в Европе.

При этом, и американские «Абрамсы», и немецкие «Леопарды» уже переданы частям ВСУ. В среднем механизированные бригады Украины получили по 30 танков от западных спонсоров.

Не случайно, известный телеведущий и шоумен Владимир Соловьев потребовал не ждать контрнаступления, а немедленно нанести ядерный удар по Украине. Причина таких заявлений понятна: многие опасаются, что у нашей армии просто нет сил на отражение удара противника обычными средствами. Так это или нет – покажет ближайшее время.

При этом основным направлением грядущего наступления многие считают Крым — с предварительной попыткой перерезать сухопутный коридор к полуострову. Однако, чтобы достичь полуострова, для начала нужно преодолеть крупную водную преграду – Днепр, или же начинать контрнаступление исключительно со стороны Запорожской области.

ВСУ готовятся к прорыву, форсировав Днепр – врио губернатора Херсонской области Владимир СальдоПереправа может быть отвлекающим маневром ВСУ.

В этой ситуации нашей армии мало просто иметь в наличии технику и живую силу – надо еще сосредоточить их там, куда враг нанесет удар. Причем, вовремя определив, является ли он отвлекающим или основным? Например, многие эксперты убеждены, что боями под Бахмутом ВСУ пытаются оттянуть силы и внимание России от готовящегося наступления на другом направлении.

В этом плане, информация временно исполняющего обязанности губернатора Херсонской области Владимира Сальдо крайне важна: ВСУ будут формировать Днепр, как минимум, в качестве отвлекающего маневра.

«Признаки подготовки к попытке переправы через Днепр и сокрытия этой подготовки имеются. Подразделения врага маневрируют, меняют позиции и создают ложные, перебрасываются живая сила и техника, собираются плавсредства», — рассказал он.

ВСУ готовятся к прорыву, форсировав Днепр – врио губернатора Херсонской области Владимир СальдоВладимир Сальдо.

Сам он при этом считает, что для успешного форсирования у украинских военных недостаточно сил. В частности, это касается техники, вооружения, боеприпасов и средств обеспечения.

«Людей-то они нагнали достаточно. Провокации, даже крупные, на Днепре или в Лимане возможны, однако они обречены на провал», — заключил он.

ВСУ готовятся к прорыву, форсировав Днепр – врио губернатора Херсонской области Владимир СальдоВ октябре 2022 года ВСУ без боя заняли российский город Херсон.

Кстати, буквально, 3 апреля Владимир Сальдо призвал украинские силы «готовиться к эвакуации из Херсона». Он назвал возвращение правобережной части Херсонской области главной задачей на 2023 год.